Куда обратиться для лечения соматоформных психических расстройств



Зачастую определить соматоформные расстройства помогают следующие факторы: возраст человека, от которого поступают соматические жалобы, обычно не более 30 лет, а продолжительность симптомов, на которые он ссылается, составляет не менее двух лет. Объясняя свои недомогания, человек может чересчур их драматизировать и стремиться пройти обследование у врачей самых разных специальностей, но, несмотря на это, также выказывать неверие в медицину и быть не в состоянии объяснить жалобы каким-то действительно имеющимся заболеванием. Нередко состояние больного усугубляет еще и семейная либо социальная дезадаптация.

628b2d18ac6b1 Куда обратиться для лечения соматоформных психических расстройств

Поставить диагноз и назначить подходящее лечение при рассматриваемой ситуации может только врач-психотерапевт, так как соматические заболевания, например, опухоли или инфекции, в данном случае отсутствуют, а жалобы на ухудшение самочувствия не прекращаются. Результаты обследований не удовлетворяют больного, который продолжает испытывать повторяющуюся соматическую симптоматику, в результате чего человек снова и снова требует проверить его состояние, несмотря на заверения врачей в том, что симптомы не имеют соматической природы.

Среди причин соматоформного невроза обычно выделяют следующие две:

– Стрессовые, конфликтные ситуации. Стоит отметить, что для людей преклонного возраста таким примером зачастую становится равнодушие со стороны членов семьи, которое может спровоцировать у пожилого человека физические недомогания, мотивированные желанием обратить на себя внимание.
– Сдерживаемые эмоции. Невыраженные переживания и нерешенные внутренние проблемы нередко могут стать поводом для возникновения неврогенной рвоты и других более серьезных психических расстройств.

Лечение соматоформных психических расстройств

При соматоформном расстройстве предлагается психотерапевтическое и фармакотерапевтическое лечение. В ходе психотерапии пациент учится преодолевать стресс и чувство тревоги, при этом идет пересмотр его убеждений касательно состояния здоровья и физического состояния. Назначение лекарственных препаратов, в свою очередь, подбирается в зависимости от симптоматики каждого больного индивидуально и способствует снятию тревоги, положительному влиянию на работу головного мозга, а также корректировке настроения человека.

2824212 Куда обратиться для лечения соматоформных психических расстройств

Чем может центр помочь ментального здоровья “Эмпатия”?

Если Вы обнаружили у себя или своих близких психогенную одышку или некоторые из описанных выше симптомов – это может говорить о развитии ментального расстройства. В этом случае, стоит обратиться к врачу-психиатру для диагностики и начала своевременного лечения. Помимо очного общения, в центре “Эмпатия” предлагается услуга дистанционного консультирования (онлайн прием), которая не уступает личной встрече по качеству. Таким образом, Вы можете получить квалифицированную помощь специалиста высокого уровня, в каком бы населённом пункте вы не находились.

В центре психического здоровья и психологической помощи “Эмпатия”, в шаговой доступности от метро Электрозаводская (г. Москва) и метро Новокосино (г. Реутов), работают специалисты, которые имеют большой опыт лечения психических расстройств. Здесь используются самые современные и передовые методики, а специалисты руководствуются принципами доказательной медицины. Эффективная помощь и конфиденциальность сведений, составляющих врачебную тайну, гарантированы.








С этим читают так же:





Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Оставить отзыв