Пусть руки будут нежными



massaj_ruk_i_nogtei_1-300x243 Пусть руки будут нежнымиНаши руки говорят о многом — визитная карточка, всегда на виду. То, что они выдают не только возраст, но и образ жизни — не новость. Однако, многие женщины тратят время и средства на уход за лицом, пренебрегая при этом своими руками. Красивые руки давным-давно не привилегия аристократов и бездельников. Сегодня люди, занятые делом, полны чувства собственного достоинства и пользуются уважением окружающих. Каких только воздействий не выдерживает ежедневно кожа женских рук! Вспомним о Золушке.

Отправляя ее, утомленную работой по дому, на бал, добрая волшебница позаботилась о восхитительном платье, изящных туфельках и даже карете с личным кучером. Но ведь наверняка, она не позабыла и о ее натруженных ручках… Иначе прекрасный принц догадался бы о том, что является ее обычным занятием. Или Скарлетт из «Унесенных ветром». Помните, как ни старалась она своим дорогим нарядом создать образ благополучной женщины, Ретту Батлеру было достаточно одного взгляда на ее руки, и обман был раскрыт.

Что отличает истинную женщину? Совсем не бриллианты и платья «от кутюр»! Всего четыре составляющих — ухоженные волосы и руки плюс добротная сумка и обувь. Эффективно сохранять кожу рук здоровой, мягкой и нежной можно при любых условиях, в любое время года и при любой работе. Перепады температуры, ультрафиолет солнечных лучей, вода и бытовая химия раньше времени делают кожу рук грубой, сухой и морщинистой.

Поэтому, чтобы ваши руки, как и вы сами, оставались как можно дольше молодыми и прекрасными, примите к сведению наши несложные рекомендации. Обойдемся без приобретения супердорогих кремов. Состояния рук, близкого к идеальному, можно достичь при минимальном ущербе для собственного бюджета.

Уход за руками в домашних условиях

1. Прежде всего помните, что кожа рук тоже требует ухода не только снаружи, но и изнутри. Следите за своим питанием.

2. Не мойте руки слишком холодной водой — она сушит кожу. Лучше пользоваться жидким мылом или кремом для бритья. Они не пересушивают кожу, оставляя на ней тоненькую пленку, препятствующую потере естественной влаги. После мытья полезно протирать руки кусочком огурца.

3. Перед началом большой стирки или генеральной уборки , нанесите на руки жирный крем и обязательно наденьте резиновые перчатки.

4. После домашних работ, взаимодействия с водой и химией, покройте руки смесью глицерина и лимонного сока: 1 ст. л. глицерина и сок одного лимона) или ланолиновым кремом. Это прекрасно смягчает кожу.

5. Крем для рук должен войти в привычку. Пользоваться им надо не менее двух раз в день, а лучше после каждого соприкосновения с водой, втирая крем и вокруг ногтей. В зимнее время не наносите увлажняющий крем для рук перед самым выходом на улицу — влага превратиться в частички льда.

6. Выходя зимой на улицу, одевайте теплые перчатки или рукавицы. Они сберегут кожу рук от ветра и холода.

7. 1-2 раза в неделю нашим ручкам необходимо интенсивное питание с помощью различных вариантов масок. Проще всего — нанести питательный крем толстым слоем и затем смыть через 15 минут. Эффективность этой маски будет выше, если вы, подождав пока немного впитается крем, наденете бумазейные или х/б перчатки. На заметку: если надеть сверху еще и резиновые перчатки, то вполне можно заняться чем-то полезным по хозяйству. Самая лучшая маска из крема — нанесенная на ночь. Обязательно воспользуйтесь ей, если предоставится такая возможность.

8. Ванночки для рук — тоже эффективное средство ухода за руками в домашних условиях. Желательно их делать ежедневно или через день перед сном в течение 10-12 минут. Можно подержать кисти 10-15 минут в теплой воде, в которой варился картофель, или сыворотке, оставшейся от приготовления творога. Содовые ванночки (вместо масляных бань) делают из расчета: на 1 л теплой воды 50 г пищевой соды.

Последовательность действий следующая: смажьте руки подогретым подсолнечным маслом, жирным кремом, гусиным или свиным жиром и 20 минут держите в содовом растворе. Повторно смажьте кремом, проведите массаж и удалите лишний жир бумажной салфеткой. Тонизирующая ванночка: в горячем процеженном крапивном отваре (1 ст. л. листьев крапивы на 1 л воды) подержите руки 15 минут, вытрите насухо и нанесите крем. На ночь хорошо делать теплые мыльные ванны на 5 минут. После чего обильно смажьте руки борным вазелином, свиным или гусиным жиром и наденьте бумазейные перчатки.

9. Раз в неделю необходимы масляные бани (ванночки с разогретым растительным маслом): нагрейте до 30 градусов масло и опустите на 15 минут в него руки. Начиная с кончиков пальцев, 5 минут проводите массаж кистей, чтобы масло лучше впиталось. После процедуры не мойте руки, а лишь удалите излишки масла бумажной салфеткой. Не выливайте масло, оно можно использовать многократно.

10. Периодически позволяйте себе такую роскошь, как глубинное согревание рук у косметолога. Оно заключается в том, что на кожу наносятся специальные кремы, а поверх них — паста. Процедура длится 20 минут. Эта масса нагревает кожу до 42 градусов, в результате чего активизируется кровоснабжение, выходят шлаки и удаляются закупорки в сосудах.

11. Шероховатые, сухие и покрасневшие руки требуют специального ухода. Очень эффективна в этом случае парафинотерапия. Несколько раз в неделю после распаривания (ванночки для рук или общая ванна) следует отшелушивать ороговевшие участки кожи скрабом для тела или ежедневно после мытья растирать утолщения пемзой.

12. Периодически снимайте напряжение в мускулатуре рук. Упражнения для расслабления: 10 раз сжимаем и разжимаем руки (при разжимании разводим пальцы шире), по 10 раз круговые движения кистями внутрь и наружу.

13. Для укрепления мышц, сохранения эластичности связок и подвижности суставов, для улучшения кровообращения и расслабления мышц полезно выполнять гимнастику или зарядку для рук.

14. Восстановить естественную влажность кожи и жировой баланс особенно в холодную пору поможет горячий масляный массаж на основе персикового и оливкового масел с применением пленкообразующих пихтового или кедрового масел. Его предлагают салоны красоты в составе 3-хэтапного ухода за руками (пилинг, питание и увлажнение) наряду с парафинотерапией. Без массажа такую процедуру можно сделать и в домашних условиях: к 100 мл оливкового масла добавьте 10 капель цитрусового эфирного масла, нагрейте до 60 градусов и погрузите в смесь руки на 15 минут. После чего вымойте их с мылом и намажьте кремом.

15. Если потеют ладони, рекомендуется 20-минутная каждодневная теплая ванночка из настоя трав. По 1 ч. л. коры дуба и зверобоя залейте 2 стаканами кипятка, поставьте на 10 минут на слабый огонь, дайте остыть, процедите и добавьте 2-3 ч. л. уксуса.

16. Советы по выбору крема для рук. На сегодняшний день выбрать косметическое средство по уходу за руками — не проблема. Как это ни странно, косметологи рекомендуют использовать кремы для… лица. Вообще, для рук подойдет любой крем, содержащий в своем составе альфа-гидрокислоты. Внимательно читайте аннотации на упаковке.

17. Чтобы улучшить в побелевших руках кровообращение, попробуйте горячие компрессы с травяными экстрактами или специальные кремы. Сок из ягод черной смородины — превосходное отбеливающее средство. Также в этом случае поможет гимнастика: 10 секунд сжимайте руки в кулаки, медленно разожмите и прогните пальцы назад до упора.

Не лишайте свои руки любви и ласки! Будьте здоровы!
__
Пост создан при поддержке navigator-siz.ru, где можно заказать сизод и другие средства органов дыхания по выгодным ценам.








С этим читают так же:





You can leave a response, or trackback from your own site.

Оставить отзыв