Обезвоживание организма: опасно ли это и важна ли вода в жизни человека?



Dehydration-300x199 Обезвоживание организма: опасно ли это и важна ли вода в жизни человека?Это довольно спорный вопрос для многих. Далеко не все свойства воды изучены в настоящее время, нам еще многое предстоит узнать об этой удивительной жидкости. В этой статье я расскажу о некоторых фактах, по которым можно судить о значении воды в организме человека.

Большинству из нас известно, что человек состоит из воды примерно на 70-90%. С возрастом в организме человека становится все меньше и меньше влаги, поэтому и наша кожа увядает и теряет эластичность, появляются морщины. Но также организм человека может обезвоживаться в связи с болезнью, употреблением медикаментов, чрезмерной физической нагрузкой. Такого состояния нельзя допускать, т.к. из-за недостатка влаги клетки нашего организма не могут нормально функционировать, а значит, и весь организм человека будет испытывать дискомфорт.

Следует ежедневно употреблять определенную норму воды, а именно – примерно 30 г на 1 кг Вашего веса. Ведь влагу мы теряем постоянно: в процессе дыхания и потоотделения, во время болезней в результате повышения температуры.

Дефицит воды может вызвать ухудшение Вашего физического и даже психического самочувствия. Давайте рассмотрим некоторые возможные последствия обезвоживания:

Снижение иммунитета

От обезвоживания страдают и клетки иммунной системы, вследствие чего могут возникнуть различные заболевания, в том числе и хронические. Конечно, когда человек уже страдает от какого-либо заболевания, его уже нельзя вылечить только лишь насыщением организма водой, здесь уже надо действовать комплексно. Но изначальной причиной заболевания может быть именно недостаток жидкости.

Ожирение (в крайних случаях), лишний вес

Действительно, многие ученые утверждают, что причиной ожирения в первую очередь может быть обезвоживание! Все дело в том, что чувство жажды часто путают с чувством голода, поэтому человек начинает есть, хотя ему достаточно всего лишь утолить жажду. Человек получает дополнительную энергию, а если он не расходует ее, то она откладывается в виде жира. Поэтому если Вам кажется, что Вы голодны, то попробуйте сначала выпить немного воды, возможно именно ее и требовал организм.

Усталость

Если вы без причины чувствуете усталость, то возможно Вам просто не хватает воды. Как уже было сказано, вода играет важную роль в усвоении пищи. Если ее будет недостаточно, Вы не получите из всей употребленной пищи необходимую энергию, поэтому и почувствуете усталость. Выпейте не спеша стакан воды и немного отдохните, это поможет Вам.

Бессонница

Если организм находится в состоянии стресса (а именно это с ним бывает при дефиците воды), то даже не рассчитывайте на здоровый и крепкий сон! Причем во время сна организм также расходует жидкость, чем больше вы спите, тем соответственно больше расходуется.

Головная боль

Да, и это может быть последствием обезвоживания. Головной мозг состоит из воды на 85%, а его уж точно нельзя обделять в чем-то! Мозг должен как можно лучше снабжаться и водой, и кислородом, и кровью, иначе он просто не сможет нормально работать. А последствия неправильной работы могут быть непоправимыми, например, серьезные заболевания. Так как наш организм сам по себе умный, то он подает нам различные сигналы в случае, если с ним что-то не так. Головная боль – тот же сигнал, причиной, конечно, может быть и не обезвоживание, а что-то гораздо серьезнее (не дай Бог, конечно!). Но просто попробуйте выпить воды, если у Вас вдруг разболелась голова. Это все же лучше, чем пить таблетки. Тем более, что при приеме медикаментов, опять же расходуется вода.

Плохое настроение, уныние, вялость

В нашем организме содержатся запасы необходимых аминокислот, дефицит которых может ухудшить работу мозга и не только. Обезвоживание может привести к истощению запасов этих аминокислот, что может спровоцировать вялое состояние. Но также следует заметить, что какие-либо психологические проблемы могут быть причиной плохого настроения. Тогда разберитесь со своим эмоциональным состоянием и действуйте, и еще советую почитать мою статью о том, как поднять себе настроение.

Раздражительность

Если причин для нее нет, то возможно Вам нужен всего лишь стакан воды. Это поможет Вам успокоиться. Наверняка все помнят, что человеку в состоянии стресса дают воды, это помогает ему прийти в себя. Опять же раздражительность может быть сигналом мозга о том, что ему чего-то не хватает.

Сухость кожи, потеря упругости, нарушение работы сальных желез

Не буду рассматривать все подробно, этот пункт касается нашего внешнего вида – кожи, волос. При дефиците влаги нарушается работа сальных желез, они могут вырабатывать или слишком много жира, или недостаточно, поэтому страдает наша кожа. Вследствие недостатка кожного жира кожа становится сухой и стянутой, появляются преждевременные морщины, а кому это надо? В том случае, если жира много, могут появляться прыщи и черные точки, что тоже плохо (нам, женщинам, не угодишь!). Кожа головы при этом также страдает. Вода помогает выводить токсины из организма, если ее недостаточно, то они остаются внутри нас, что не может пройти бесследно.

Мы рассмотрели некоторые последствия обезвоживания. Теперь я думаю, Вы поняли, насколько важна вода в жизни человека. Поэтому не следует забывать пить воду, причем с возрастом наш организм утрачивает чувствительность к жажде, поэтому нужно просто выработать привычку периодически выпивать по несколько глотков. Но постарайтесь выпивать больше половины Вашей нормы в первую половину дня, а вечером пить примерно за 1,5 часа до сна, чтобы не было отеков. Также не употребляйте много соли, чтобы вода не задерживалась в организме. А если вы совсем исключите соль из своего рациона на пару дней, то это поможет Вам немного похудеть – просто из организма выйдет лишняя жидкость. Во время физических нагрузок нужно употреблять больше воды, но не стаканами, как многие делают, можно просто каждые 15 минут выпивать пару глотков. Также многие советуют выпивать стакан воды сразу после пробуждения, что поможет вывести токсины из организма. Я в этом ничего плохого не вижу.

Как Вы видите, от того, как мы употребляем воду, напрямую зависит наше здоровье. К сожалению не всегда люди верят, что лекарством от болезней может быть обыкновенная вода, да и многие врачи этому не верят, что уж говорить. Они назначают лекарства или какие-нибудь процедуры, а на самом деле все проблемы могут быть следствием обезвоживания организма.

Вода в жизни человека очень важна, не меньше чем любовь, для которой иногда требуется super p force, да без нее и жизнь невозможна. Главное не доводить свой организм до обезвоживания, лучше всего выработать привычку выпивать свою норму воды в течение дня. Не пренебрегайте этим и будьте здоровы!

P.S.: Вам понравилась статья? Тогда поделитесь с друзьями в соц.сетях! И вступайте в мою группу ВКонтакте, там Вы найдете все ссылки на статьи, видео с блога и еще много интересного! А также подписывайтесь на обновления блога в форме ниже, чтобы первыми получать самую свежую информацию прямо на Вашу почту!








С этим читают так же:





Вы можете оставить комментарий к данной статье.

Оставить отзыв